Новости и репортажи

Уважаемые коллеги и присутствующие! Разрешите свой доклад начать с общей характеристики МО. Макаровское муниципальное образование включает в себя 13 населенных пунктов. На территории муниципального образования функционируют МОУ «Макаровская СОШ с филиалом в с. Репьевка, МОУ «СОШ имени ГСС Н.Т.Богомолова с. Северка, а также 3 дошкольных образовательных учреждения, дома культуры, сельские клубы, библиотеки, ФАПы, магазины, отделения связи, КФХ. Основу экономики муниципального образования составляет сельскохозяйственное производство. В целях исполнения Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» работа главы Макаровского муниципального образования в 2023 году была направлена на решение вопросов местного значения, определенных указанным законом, а также полномочий, которыми наделены органы местного самоуправления в соответствии с федеральными законами и законами Саратовской области. В 2023 году обеспечивалась законотворческая деятельность Совета депутатов. За 2023 г Советом депутатов 4 созыва проведено 10 заседаний принято 36 решений, 5 созывом Совета депутатов Макаровского МО с сентября 2023 г проведено 5 заседаний принято 29 решений. Советом депутатов вносятся изменения в Устав МО, совместно с правовым отделом и финансовым управлением администрации Ртищевского муниципального района разрабатывались проекты нормативных актов, регламентирующих деятельность Макаровского МО. Следует отметить высокую активность и ответственность депутатов, заседания Совета проводились с высокой явкой, все необходимые процедуры соблюдались неукоснительно. Одним из главных составляющих обеспечения нормальной жизнедеятельности поселения является бюджет муниципального образования. Бюджетный процесс открыт для граждан поселения. В соответствии с требованиями действующего законодательства проекты бюджета на очередной год, отчет о его исполнении выносятся на публичные слушания, а решения, принятые депутатами Совета МО об их утверждении, обнародуются. Бюджет Макаровского МО по налоговым и неналоговым доходам за 2023 год составил 10,3 млн. рублей, темп роста по сравнению с прошлым годом 110,4 %. Рост поступлений в суммарном выражении 971,5 тыс. рублей. Исполнение бюджетных обязательств в 2023 году было напряженным, в условиях жесткой оптимизации расходов, сохранения и наращивания доходной части и сокращения задолженности в бюджет. Основными источниками формирования бюджета муниципального образования являются земельный налог и единый сельскохозяйственный налог. Их доля в составе собственных доходов бюджета составляет соответственно 40 % и 11 %. Налога на доходы физических лиц поступило в бюджет 346 тыс. 600 рублей при годовом плане 371,6 тыс. рублей или на 93,3%. Темп роста поступлений к прошлому году составил 99,7 %. Единого сельскохозяйственного налога поступило в бюджет поселения 1,2 млн. рублей (2022 год 1,8 млн. рублей). По сравнению с прошлым годом снижение поступлений в бюджет МО составило 36,9 %. В суммовом выражении 680,9 тыс. руб. В отчетном году в бюджет МО поступили доходы от уплаты акцизов на нефтепродукты 3,0 млн. рублей 105,6 % к годовым бюджетным назначениям, темп роста к уровню прошлого года 104,8 %. Все поступления данного налога были направлены в дорожный фонд МО. Земельного налога поступило в сумме 4 млн. 132 тыс. 500 рублей, 101,4 % к годовому плану. Темп роста прошлого года 114,6 %. В течении года велась работа с налогоплательщиками по сокращению недоимки по земельному налогу. Дополнительно в бюджет поступило 112,9 тыс. рублей, но на 1 января 2024 года, по данным Межрайонной инспекции ФНС, недоимка составила 282,0 тыс. рублей. Уровень собираемости налога по физическим лицам составил 108,1 % к начисленной сумме. Налог на имущество физических лиц выполнен в сумме 409,0 тыс. рублей или 101,8 % к годовому плану. К уровню прошлого года рост поступлений налога на 24,1 %. Сбор налога к начисленной сумме МРИ ФНС составил 95,1 %. Недоимка на 01.01.2024 г - 29,0 тыс. рублей. В 2023 году в бюджет МО поступило 1,2 млн. рублей неналоговых доходов. Из них 914,8 тыс. рублей доходы от продажи земельных участков, находящихся в муниципальной собственности и 230,0 тыс. рублей инициативные платежи, поступившие в бюджет на реализацию проекта «Комплексное благоустройство территории родника с. Макарово». Муниципальное образование в 2023 году полностью выполнило обязательства, предусмотренные Соглашением о мерах по социально-экономическому развитию и оздоровлению муниципальных финансов, как получатель дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности поселения. В 2024 г будет продолжена реализация основных целей и задач: - исполнения бюджета МО; - обеспечение исполнений полномочий, установленных ФЗ № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»; - продолжена работа по взаимодействию с Налоговой инспекцией по повышению уровня собираемости доходов и снижения недоимки. Наша главная задача – сохранить все то, что сделано за последние годы, постараться приумножить наш потенциал. В новом 2024 году с высокой степенью ответственности Совет продолжит свою работу. Наша главная задача – увеличить собственные доходы местного бюджета, максимально эффективно осуществлять расходы и строго их контролировать. Нам по силам двигаться вперед к новым достижениям. Депутаты в этом твердо убеждены. В завершение хочу выразить свою благодарность и пожелать депутатам результативной и содержательной работы, направленной на развитие нашего поселения. Спасибо!