Отчет главы администрации Макаровского муниципального образования о результатах своей деятельности за второе полугодие 2023 год и о планах на 2024 год

Добрый день!

Позвольте представить вам свой отчет о проделанной работе администрации Макаровского МО за 2023 год, в котором я постараюсь отразить деятельность администрации, обозначить проблемные вопросы и пути их решения.

Главными задачами в работе администрации муниципального образования остается исполнение полномочий в соответствии со 131 Федеральным Законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом поселения, федеральными и региональными правовыми актами.

Прежде всего – это вопросы жизнеобеспечения и безопасности населения, исполнение бюджета поселения, организация мероприятий по благоустройству населенных пунктов, освещению населенных пунктов.

Работа администрации сельского поселения строится на основе тесного взаимодействия с органами власти всех уровней, с населением, депутатским корпусом, организациями и учреждениями, расположенными на территории поселения.

Прозрачность работы, в соответствии с требованиями законодательства, отражается на официальном сайте администрации и на страницах социальных сетей «Одноклассники» и «Телеграмм», где размещается актуальная информация Макаровского муниципального образования.

Общая характеристика

Как уже было сказано, Макаровское МО включает в себя 13 населенных пунктов, в которых на сегодняшний день проживает по данным статистики 1992 человека.

Одной из главных составляющих обеспечения нормальной жизнедеятельности муниципального образования является бюджет муниципального образования.

Местный бюджет 2023 года - это бюджет, посредством которого решались задачи развития, повышения уровня и качества жизни населения муниципального образования, повышения эффективности и прозрачности управления. Бюджет Макаровского муниципального образования формируется за счет налоговых и неналоговых доходов, а также межбюджетных трансфертов.

Основу экономики муниципального образования составляет сельскохозяйственное производство.

Показатели доходной части нашего бюджета Вам уже были доведены Главой Макаровского МО Аллой Сергеевной Рожковой.

По расходной части бюджета

За счет средств областного и местного бюджетов в 2023 году был произведен ремонт дорожного покрытия улицы Советской с. Макарово на сумму 6 218 тыс. руб.

На благоустройство территорий и прочее мероприятия израсходовано: 2 616 тыс. руб., из них:

- на ремонт памятников - 21 тыс. руб.

- приобретение и посадка цветочной рассады - 21 тыс. руб.

- ликвидация несанкционированных свалок – 200 тыс. руб.

- содержание и обслуживание наружных сетей уличного освещения - 50 тыс. руб.

- оплата за уличное освещение - 775 тыс. руб.

- прочие мероприятия по уличному освещению – 200 тыс. руб.

- прочие мероприятия по благоустройству - 14 тыс. руб.

В рамках программы реализации инициативных проектов с использованием субсидий из областного бюджета был реализован проект «Комплексное благоустройство территории родника в с. Макарово»

Особым вопросом местного значения является организация благоустройства и озеленения территории муниципального образования. В течении 2023 года неоднократно проводились месячники по благоустройству. Очищались от мусора подъезды к населенным пунктам, проводилась уборка кладбищ. Наша с вами общая задача - поддерживать чистоту населенных пунктов и их окрестностей и не допускать появления несанкционированных свалок.

В соответствии с требованиями Федерального закона от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" в 2023 году администрацией Макаровского муниципального образования предоставлялось девять муниципальных услуг. Самые востребованные из которых:

- выдача различных выписок и справок:

- выдача постановлений о присвоении почтового адреса.

В соответствии с Федеральным законом от 9 февраля 2009 года № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» администрацией Макаровского муниципального образования велась и ведется работа по заполнению и содержанию официального сайта администрации, а также официальных групп в социальных сетях и мессенджерах.

Большое внимание уделялось содержанию системы уличного освещения, в муниципальном образовании произведена замена фонарей на энергосберегающие, что дало возможность увеличить количество светильников и осветить большую территорию, при тех же бюджетных расходах. Общее количество светильников на территории муниципального образования составляет 226 шт., в том числе в с. Репьёвка 25 шт., в с. Юсупово 23 шт., с. Холудёновка 7 шт. Данную работу мы будем продолжать.

Одним из важных вопросов местного значения, решаемых администрацией Макаровского муниципального образования, является обеспечение первичных мер пожарной безопасности в границах населенных пунктов муниципального образования.

В 2023 году неоднократно происходило возгорание сухой травы вблизи населенных пунктов. В рамках работы по обеспечению первичных мер пожарной безопасности, проводилась опашка населенных пунктов и окос пустырей. Также следует отметить ту неоценимую помощь, которую оказывают главы КФХ при тушении пожаров не только на территории населённых пунктов, но и горящей травы за их пределами, предоставляя людей и приспособленную технику.

Заключение

И в заключении своего доклада хочется напомнить, что в марте нам предстоит участвовать в важнейшем мероприятии – состоятся выборы Президента Российской Федерации. От нашего выбора будет зависеть дальнейшее развитие и будущее нашей страны.

Выборы будут проходить три дня: 15,16,17 марта. Прошу принять активное участие и поддержать нашего Президента Путина В.В.

Желаю всем новых достижений, побед, оптимизма, крепкого здоровья, мира и добра.